This site requires JavaScript. This message will only be visible if you have it disabled.

Contoh Menghitung Kebutuhan Cor Beton

Contoh Menghitung Kebutuhan Cor Beton

Ketika kita melakukan pekerjaan pengecorannstruktur beton maka diperlukan data kebutuhan bahan bangunan yang perlu didatangkan ke lokasi. disini kita akan coba menguraikan secara sederhana sebuah contoh menghitung kebutuhan cor beton, karena ini hanya contohnmaka hasilnya tentu berbedaa dari pekerjaan yang sedang dilakukan karena ukuran dan bentuk strukturnya juga berbeda. jadi jadikan hanya sebagai gambaran saja.

Misalnya kita akan mengecor lantai dua plat lantai beton berbentuk persegi panjang ukuran 12 x 15m dengan tebal plat lantai dibuat setandaar ketebalan 12cm, dan anggap saja bagian baloknya sudah di hitung atau bahkan sudah di cor terlebih dulu jadi kita hanya perlu menghitung kebutuhan plat lantainya saja. Rencannanya kita akan memakai beton cor jadi atau beton readymix, 1truck mixer atau truck molen mampu mengangkut 7m3 beton, berapa truck mixer beton atau volume beton yang harus di pesan yang di butuhkan?

Menentukan Volume Beton Yang di Butuhkan Untuk Kebutuhan Plat Lantai Rumah.

Mari kita hitung saja soal di atas;

  • Volume plat lantai = 12 x 15 x 0,12 = 21,6 m3
  • Angka keamanan/safety factor/wise kita buat 2,5% x 21,6 m3 = 0,54 m3 (ini dimaksudkan sebagai cadangan ketika terjadi kekuranganakibat kejadian tidak terduga seperti tumpah, kebocoran bagisting, salah hitung dll.)
  • Jadi total volume yang di butuhkan adalah 22,14. kita bulatkan menjadi 23 m3.
  • Jika 1Truck mampu mengangkut 7 m3 maka total yang harus dipesan adalah 23 m3 : 7 m3 = 3,2857142857 (3truck volume7 m3 +1truck isi 2 m3)
  • Jadi yang kita butuhkan adalah 4truck kapasitas 7 m3.

Menentukan Berapa Matrial Adukan Beton Yang dibutuhkan.

Cara menghitung kebutuhan material untuk campuran beton bisa dilakukan secara manual. Ini merupakan cara lama yang diambil dari teori BOW pada jaman Belanda, dengan pedoman sebagai berikut:

  1. Jika kita memiliki 1 bagian semen (bisa 1 liter atau 1 m3 atau 1 ember) dalam keadaan terurai, maka isi padatnya adalah 0,51 dan udara 0,49. Jika semen ini ditambah air maka akan menyerap air sebanyak 0,25 bagian sehingga semen tersebut berubah menjadi batu. Jadi, setiap 1 bagian semen akan menjadi batu sebanyak 0,51 + 0,25 = 0,76 bagian. Berat 1 liter semen = 1,25 kg (bila dicek di lapangan hasilnya bervariasi, tergantung merk dan jenis semennya), namun kita bisa memakai acuan 1,25 kg/liter saja biar ada pedoman.
  2. Pasir, bagian yang padat adalah 0,6 dan udara 0,4 akan menyerap air sebanyak 0,075 sehingga jumlah padatnya menjadi 0,6 + 0,075 = 0,675 bagian.
  3. Kerikil, bagian padat 0,52 udara 0,48 dan tidak menyerap air sehingga bagian padat tetap 0,52.

Jika kita mencampur 1 m3 semen + 2 m3 pasir + 3 m3 kerikil (perbandingan 1:2:3) , maka akan menjadi benda padat (beton) sebagai berikut:

  • 1 m3 semen menjadi = 1 x 0,76 = 0,76 m3
  • 2 m3 pasir menjadi = 2 x 0,675 = 1,35 m3
  • 3 m3 kerikil menjadi = 3 x 0,52 = 1,56 m3
Jika dijumlah menjadi beton sebanyak 0,76 + 1,35 + 1,56 = 3,67 m3

Untuk membuat 1 m3 beton campuran 1 : 2 : 3 diperlukan bahan sebagai berikut:

  1. Semen = 1/3,67 x 1 m3 = 0,272 m3, karena 1 m3 = 1.000 liter maka 0,272 m3 = 272 liter. Jika dihitung beratnya menjadi = 272 x 1,25 = 340 kg.
  2. Pasir = 1/3,67 x 2 m3 = 0,544 m3.
  3. Kerikil = 1/3,67 x 3 m3 = 0,816 m3.

Contoh

Jika kita membuat jalan rabat dengan campuran 1 semen : 3 pasir : 4 kerikil. Jika panjang rabat 300 meter, lebar 2 meter dan tebal 15 cm, berapa keperluan materialnya?

Jawab:
Jika kita mencampur 1 m3 semen + 3 m3 pasir + 4 m3 kerikil (perbandingan 1:3:4), maka akan menjadi benda padat (beton) sebagai berikut:

  • 1 m3 semen menjadi = 1 x 0,76 = 0,76 m3
  • 3 m3 pasir menjadi = 3 x 0,675 = 2,025 m3
  • 4 m3 kerikil menjadi = 4 x 0,52 = 2,08 m3

Jika dijumlah menjadi beton sebanyak 0,76 + 2,025 + 2,08 = 4,865 m3, maka untuk membuat 1 m3 beton campuran 1 : 3 : 4 diperlukan bahan sebagai berikut:

  1. Semen =1/4,865 x 1 m3 = 0,205 m3, karena 1 m3 = 1.000 liter maka 0,205 m3 = 205 liter. Jika dihitung beratnya menjadi = 205 x 1,25 = 256,52 kg
  2. Pasir = 1/4,865 x 3 m3 = 0,616 m3
  3. Kerikil = 1/4,865 x 4 m3 = 0,822 m3

Volume jalan yang rabat = 300 x 2 x 0,15 =90 m3

Jadi keperluan materialnya adalah:

  1. Semen = 90 m3 x 256,52 = 23.086,8 kg, jika 1 zak isi 40 kg maka kebutuhannya menjadi 23.086,8 : 40 = 577 zak
  2. Pasir = 90 m3 x 0,616 = 55,44 m3
  3. Kerikil = 90 m3 x 0,822 = 73,98 m3

Berikut daftar kebutuhan sesuai perbandingan yang lazim digunakan:

a. Perbandingan 1 semen : 2 pasir : 2 kerikil

  • Semen = 396 kg
  • Pasir = 0,635 m3
  • Kerikil = 0,635 m3

b. Perbandingan 1 semen : 2 pasir : 2,5 kerikil

  • Semen = 366kg
  • Pasir = 0,587 m3
  • Kerikil = 0,733 m3

c. Perbandingan 1 semen : 2,5 pasir : 2,5 kerikil

  • Semen = 333 kg
  • Pasir = 0,667 m3
  • Kerikil = 0,667 m3
Baca juga: Manfaat Beton Cor Siap Pakai Bagi Pembangunan Konstruksi

d. Perbandingan 1 semen : 2,5 pasir : 3 kerikil

  • Semen = 311 kg
  • Pasir = 0,624 m3
  • Kerikil = 0,749 m3

e. Perbandingan 1 semen : 3 pasir : 3 kerikil

  • Semen = 287 kg
  • Pasir = 0,690 m3
  • Kerikil = 0,690 m3

f. Perbandingan 1 semen : 3 pasir : 3,5 kerikil

  • Semen = 271 kg
  • Pasir = 0,651 m3
  • Kerikil = 0,760 m3

g. Perbandingan 1 semen : 3 pasir : 4 kerikil

  • Semen = 256 kg
  • Pasir = 0,617 m3
  • Kerikil = 0,822 m3

h. Perbandingan 1 semen : 3,5 pasir : 3,5 kerikil

  • Semen = 252 kg
  • Pasir = 0,708 m3
  • Kerikil = 0,708 m3

i. Perbandingan 1 semen : 3,5 pasir :4 kerikil

  • Semen = 240 kg
  • Pasir = 0,673 m3
  • Kerikil = 0,769 m3

j. Perbandingan 1 semen : 3 pasir : 5 kerikil

  • Semen = 232 kg
  • Pasir = 0,557 m3
  • Kerikil = 0,929 m3

k. Perbandingan 1 semen : 3,5 pasir : 4,5 kerikil

  • Semen = 228 kg
  • Pasir = 0,641 m3
  • Kerikil = 0,824 m3

Itu dia cara menghitung kebutuhan material untuk campuran beton berdasarkan teori BOW. ulasan mengenai cara menghitung kebutuhan Cor Beton yang bisa di jadikan sebagai acuan untuk merencanakan pembangunan kontruksi Anda. Selanjutnya untuk pertimbangan lain dalam memilih dan membeli beton ready mix, bisa mengkonsultasikan kepada Kami.

Kami menyediakan ready mix terlengkap dan berkualitas. dan Anda pun bisa langsung melakukan pemesanan di www.sakhabeton.com. Ada beragam penawaran mutu dan harga yang bisa Anda pilih. Produk dari beton Ready Mix pasti terjamin kualitasnya untuk menghasilkan konstruksi terbaik.

Semoga Informasi di atas bermanfaat.


Pencarian terkait:

kebutuhan cor beton per m3menghitung kebutuhan cor betonkebutuhan material cor beton per m3cara menghitung kebutuhan cor beton per m3cara menghitung kebutuhan cor beton jalancara perhitungan kebutuhan cor betoncara menghitung kebutuhan cor beton sloofkebutuhan cor lantaikebutuhan bahan cor betonmenghitung kebutuhan bahan cor betoncara menghitung kebutuhan cor betoncara menghitung kebutuhan cor beton lantaimenghitung kebutuhan cor dak betonmenghitung kebutuhan material cor dak betonkebutuhan cor per m3kebutuhan beton per m3hitung kebutuhan cor betonmenghitung kebutuhan beton ready mixperhitungan kebutuhan cor betonmenghitung kebutuhan pasir cor betonkebutuhan bahan untuk cor betonrumus menghitung kebutuhan cor betonkebutuhan beton untuk corcara menghitung volume kebutuhan cor beton